Библиотека «Окна» стала одной из локаций областного Дня работника культуры

30 марта Златоуст стал местом проведения областного Дня работника культуры. Представители Министерства культуры и руководители сферы культуры Челябинской области познакомились с опытом работы Златоустовского городского округа. Одной из важных локаций мероприятия стало посещение библиотеки нового поколения «Окна».

Помимо экскурсии по обновленным пространствам библиотеки, гости стали свидетелями театрализованного погружения в историю библиотек Златоуста. Перед зрителями друг за другом сменялись «картинки» из прошлого: открытие первой публичной библиотеки в Златоусте, военные страницы истории, деятельность клуба творческой интеллигенции «Таганайские музы», детский конкурс летнего чтения «Лето, книга, я – друзья». Это знаковые события из истории библиотечного сообщества города.

Современным же библиотекам Златоуста тоже есть, чем гордиться. Активное участие златоустовских учреждений в национальном проекте «Культура» позволило жителям округа взглянуть на библиотечное обслуживание по-новому. Благодаря проекту, в городе модернизированы и открыты три библиотеки нового поколения: библиотека семейного чтения №2 «Аист», детская библиотека №15 и библиотека №5 «Окна». За счет муниципального бюджета обновлены еще 2 библиотеки: современный библиотечный комплекс «Платформа 1/11» и сельская библиотека № 18. Во время экскурсии по библиотеке «Окна» сотрудники не просто рассказали о концепции модернизации, но и поделились успехами в ее реализации.

Библиотечное сообщество приняло участие в вечерней программе дня, представив свою площадку на выставке-презентации учреждений культуры Златоуста в ДК «Металлург». Жителям продемонстрировано интерактивное оборудование и новые форматы книжных изданий, поступивших в фонды библиотек. Гости высоко оценили тот факт, что современные библиотеки Златоуста стали местом для вовлечения жителей в чтение, творчество, обучение.

Автор текста заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО» Елена Темникова

Фото библиотекаря отдела маркетинга Юлии Арепьевой