Разговор со студентами о серьезных вещах

Очень часто мы замечаем, что среди молодежи встречаются те, кто часто теряют контроль над собой, отказываются выполнять правила, спорят, ругаются, унижают и издеваются над другими – это повод обратить на них особое внимание. О том, что влечет за собой такое поведение в учебных заведениях, рассказали сотрудники Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ студентам ГПБОУ «ЗлатИК им. П. П. Аносова» (художественно-технологическая площадка) на профилактической беседе «Не пересечь черту».

Библиотекарь разъяснила ребятам о деструктивном поведении среди подростков и молодежи, по каким признакам можно определить такое поведение и какие правонарушения противоречат нравственным общественным нормам.

В разговоре со студентами были затронуты серьёзные правонарушения, следствием которых, как правило, является деструктивное поведение: буллинг и кибербуллинг, жестокое обращение с животным, вовлечение в экстремистские организации, вандализм и многое другое. Для полного понимания ответственности за совершенные противоправные действия ребятам были приведены статьи из Уголовного кодекса РФ. Так, например, за ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» можно получить штраф в размере от восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительные работы на скок от одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

С большим интересом молодые люди участвовали в тренингах. Например, по  итогам мини-сценки «Кукловод» ребята сделали вывод, что не нужно быть марионеткой в чужих руках, а стараться самим выбирать те действия, за которые будешь в ответе.

В следующем предложенном тренинге «Притча о гвоздях» участники «вбивали» гвозди в доску и вытаскивали их из неё. Суть данного тренинга состояла в том, чтобы дать понять  – совершая плохие поступки, в душе остаются шрамы как отверстия от гвоздей, которые никогда не затянутся.

В заключение мероприятия библиотекарь сделала акцент на взаимоотношениях между людьми, обязательно быть терпимее, добрее, милосерднее и внимательнее к окружающим людям.

Автор: Наталья Кондратьева, библиотекарь Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ.

Фото: Татьяна Макаева, социальный педагог ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» (художественно-технологическая площадка).