В библиотеке «Дом друзей» встретились таланты и поклонники творчества Александра Островского

6 апреля библиотека №21 «Дом друзей» города Златоуста вновь принимала гостей творческой студии «Литературная палитра» в рамках проекта «Серебряный локон» при поддержке Гранта Губернатора Челябинской области.

Всего на некоторое время, пока длилось мероприятие, зал мероприятий превратился в театральную сцену. Главное действующее лицо и виновник торжества – драматург Александр Николаевич Островский, юбилей которого празднуют в России в 2023 году. «Великий мастер русской драмы» - именно так актуально звучало название встречи…

Участников встречи познакомили с биографией юбиляра, с основными этапами творчества писателя, произведения которого в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру. Ни то и не другое нельзя представить без его пьес: «Гроза», «Без вины виноватые», «Снегурочка», «Доходное место», «Старый друг лучше новых двух». Присутствующие открыли для себя тот факт, что творчество писателя исключительно многообразно, а драматургия его поражает шекспировской широтой проблематики и классическим совершенством художественных форм. На мероприятии был проведен обзор  просмотра  литературы "Хотите знать, кто такой А.Н.Осторовский? Читайте его книги", на котором представлены самые прославленные пьесы Островского. Кульминацией встречи стала инсценировка пьесы Александра Островского «Гроза», главные роли которой сыграли участники творческой студии. В театре две главные составляющие – это актеры и зрители. Актерская труппа состояла из трех актеров, остальные были зрителями, но, сколько положительных эмоций, восторга получили каждый находящийся в зале. Аплодисменты, крики «браво», цветы – все как в настоящем театре. И это все благодаря творчеству великого автора, драматурга, прозаика – А.Н.Островскому.

В завершение встречи все с удовольствием приняли участие в фотосессии, в специально оформленной фотозоне в стиле эпохи XIX века, с элементами гардероба тех лет: шляпки, веера, шали. Уверены, что нестареющие пьесы, яркие образы, увлекательные сюжеты запомнятся всем участникам.

Автор текста – Ольга Помыткина, зав. отделом библиотеки №21 «Дом друзей»

Фото Ольги Макаровой