У камина с котом Фелискетом

Литературная тусовка с «котом Фелискетом» прошла 9 апреля в библиотеке №5 «Окна». Экран зала «Витражи» преобразился в большой согревающий камин. А гости  расположились  на уютных креслах и диванах.

Под необычным псевдонимом  – кот Фелискет – работает  член Союза Краеведов Россиидействительный член Русского Географического обществаПочётный гражданин Златоуста Александр Вениаминович Козлов.

На встрече Александр Вениаминович поделился правдой о Фелискете, рассказав, что образ появился в конце 1990 года, когда создавалось приложение к газете «Златоустовский рабочий» для семейного чтения. На страницах издания «кот» стал рассказывать любопытные истории на разные темы.

Имя сложилось благодаря гороскопу. Александр Вениаминович родился в год кота и под знаком рыб. Это означает, что кошачьи  качества у такого человека утраиваются. Кот – это по-русски. По латыни он – Felis (фелис), а по-английски cat (кэт). Соединение дало кот Фелискет, или трижды кот.

Через 10 лет своей жизни «кот» стал краеведом. Сначала он придумал кроссворд. Затем стал излагать историю Златоуста в стихах. Вышло четыре издания, каждое из которых пополнялось новыми четверостишиями.  Книга «Хронография от кота Фелискета», вышедшая в 2021 году, включает 11 свитков (глав), 250 картины и 1081 строки. В ней также собраны краткие биографии о знаменитых златоустовцах, гостях города и уникальных изделиях, изготовленных златоустовскими мастерами.

Книга стала основой для игры, во время которой участники читали четверостишия и комментировали их, вспоминали прославивших город кузюков и знаменитостей, побывавших в Златоусте.

Разговор коснулся и увлечения «кота Фелискета» фотографией. Несколько лет назад Александр Вениаминович подарил библиотеке коллекцию работ, где изображены коты и кошки.

Запись «Литературной тусовки с котом Фелискетом» можно  посмотреть на канале библиотеки.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Сергей Мухин