Дорога в космос начинается с мечты!

10 апреля 2023 года для студентов отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки ГБОУ «ЗТТиЭ» началось с видеоприветствия генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Ивановича Борисова.

«Именно с мечты начинается дорога в космос, дорога в будущее, – подчеркнул Юрий Иванович, – и у молодого поколения на самом деле есть огромное количество возможностей для реализации себя в космической отрасли».

День космонавтики всегда являлся для нашей страны исторически важным днем. Россия была и остается первой в покорении космоса. Неоценим вклад советских и российских космонавтов в освоении и развитии космической отрасли. Их имена известны всему миру: Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, Валерий Поляков, Светлана Савицкая и другие «обычные» люди, совершившие по-настоящему героические подвиги.

Космическая отрасль и сегодня объединяет самых разных специалистов, людей разных профессий. Для этого вовсе не обязательно получать образование только в военно-авиационных училищах и ВУЗах, ведь рабочие профессии (механики, сварщики, фрезеровщики, слесари-сборщики и др.) всегда были и остаются основой деятельности почти всех мировых компаний.

В ходе диалога студенты узнали о том, без каких специалистов нельзя представить освоение космоса; пофантазировали, какие космические профессии появятся в будущем и подискутировали на тему того, почему так важно оставаться первыми в освоении космического пространства. Также обучающиеся с интересом просмотрели увлекательный видеоролик «Роскосмос – сплав мечты и технологий», а в завершение приняли участие в интеллектуальной игре «Космическая Лига знаний».

Не стоит бояться мечтать. И может, именно эти студенты покорят новые космические высоты.

Мечтайте!

Зав. сектором библиотеки № 22 Корчемкина А. М.