В Центральной библиотеке состоялся урок физической культуры для пользователей «серебряного возраста»

7 апреля во Всемирный день здоровья для пользователей старшего возраста сотрудники сектора комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки провели урок физической культуры «Чтобы тело и душа были молоды». Новое занятие посвящено оздоровительным системам мира.

В последнее время часто упоминается понятие «оздоровительные системы» - системы знаний и практических методик, позволяющих обеспечить формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека. Библиотекари сектора комплексного обслуживания познакомили читателей с различными видами оздоровительных систем: традиционной (ушу, аюрведа, нят-нам, цигун, йога); современной (бег, плавание, езда на велосипеде, аэробика и др.); научно обоснованными авторскими методиками оздоровления (дыхательная гимнастика Стрельниковой, Бутейко); инновационными, ультромодными методиками (кросс-фит, джампинг и другими). Об оздоровительной силе сна рассказала читатель СКО Надежда Филипповна Максютова, читатель Светлана Юрьевна Мильнер не только поделалась информацией об оздоровительной методике Шишонина, но и провела занятие по оздоровительной гимнастике для шеи по данной методике.

Урок физической культуры вышел музыкальным и информационно-спортивным одновременно. Библиотекарь отдела автоматизации ЦГБ Александр Борисенко исполнил песню Владимира Высоцкого о зарядке.

Мероприятие закончилось тренировку по йоге для начинающих.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Ксении Ашурковой, ведущего библиотекари отдела маркетинга  Центральной городской библиотеки