В Центральной библиотеке состоялась встреча с интересным человеком

Героем новой встречи стал Николай Николаевич Новиков, увлеченный человек, жизненное кредо которого, - движенье только вверх! Мероприятие организовано в рамках цикла встреч с увлеченными людьми «Вектор движения».

Вектор жизненного движения Н.Н. Новикова менял свои направления: поступив в институт цветных металлов, после второго курса устремился в небо, в прямом смысле этого слова, стал курсантом военного лётного училища. За время учебы получил разряд мастера спорта по высшему пилотажу, стал 4-кратным чемпионом Советского Союза в соревнованиях по данному виду. Ему доверили тренировать команду страны по высшему пилотажу.

Затем было испытание нового военного самолета, во время которого произошла разгерметизация кабины на огромной высоте. Приближаясь к земле, пилот Новиков пришел в сознание, сумел посадить машину, получив при этом травмы позвоночника и потерю слуха. Но не отчаялся, и не расстался с лётной профессией. Восстановился и вернулся в гражданскую авиацию.

Волею судьбы оказался в Златоусте, пошел на рискованный шаг – открыть граверную мастерскую в городе, где их существовало не один десяток.  Начал с того, что отправился в музей и изучил всё, что касается истории златоустовской гравюры. Любовь Лаженцева, научный сотрудник музея, специалист в этой области, читала лекции работникам новой фабрики художественных изделий «НИКОН». Кредо мастеров «Никона» - мастерство, одухотворённое искусством.

Увлеченность, заинтересованность в своем деле Николая Николаевича Новикова передавалась присутствующим на встрече студентам педагогического колледжа, техникума им. П.П. Аносова, техникума технологии и экономики. Для гостя подготовлен музыкальный подарок – песня «Пора в путь дорогу» в исполнении солистки ансамбля «Златые горы» Любови Долгополовой. Николай Николаевич, в свою очередь, продемонстрировал уникальные, прошедшие сертификацию в Москве, изделия мастеров фабрики «Никон».

Татьяна Жукова, зав. отделом организации досуга ЦГБ

Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ