В день юбилея Александра Островского в Центральной библиотеке Златоуста организован библиотеатр

12 апреля, в день 200-летнего юбилея великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, в большом зале Центральной городской библиотеки Златоуста для учащихся школы № 18 распахнул занавес библиотеатр. Такую необычную форму для увлекательного путешествия в середину XIX века и встречу с творчеством основоположника национального театра выбрали библиотекари отдела обслуживания.

А.Н. Островский уникален уже просто потому, что он сделал почти невозможное как для русской литературы, так и для русского театра. Он написал почти 50 пьес, 46 из которых были поставлены на сцене при жизни драматурга. Но самое главное и удивительное заключается в том, что его пьесы и  сейчас,  спустя  полтора  столетия  после  их  создания,  не  только читаются, но и ставятся на сценах всех российских театров, экранизируются и не перестают быть актуальными и интересными, до сих пор в его пьесах показана вся Россия.

Рассказ о жизни и творчестве А.Н. Островского чередовался с показом отрывков из произведений автора. На суд зрителей были представлены сцены из пьес: «Свои люди – сочтемся», «Бедная невеста», «Доходное место», «Гроза». Купцы и чиновники, богатые вдовы и девушки-бесприданницы, свахи и приказчики заговорили со сцены голосами библиотекарей и читателей ЦГБ «серебряного возраста»: Надежды Филипповны Максютовой, Татьяны Владимировны Пестриковой, Любови Петровны Гончаровой, Валентины Ивановны Вороны, Надежды Васильевны Филипповой.

И общественные, и личные темы, поднятые в пьесах А.Н. Островского: честное служение и взяточничество на государственной службе, семейная жизнь, любовь и верность, отношения между поколениями, нашли свой отклик в  умах и сердцах юных зрителей.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки