Геноцид: преступление без срока давности

В жизни нашей страны немало важных дат и событий: дни семьи, Героев Отечества, музыки, науки… Но есть и особые, памятные, даты, о которых всегда нужно помнить, и мало того, знать историю их появления.

19 апреля как раз такая, особенная дата – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Студенты отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» узнали о некоторых фактах геноцида советского народа на оккупированной фашистами территории СССР; зверствах фашистов на советской земле; концлагерях, что находились на территории нашей страны. В том числе детских, где маленькие советские граждане были донорами для раненых немецких солдат.

Были продемонстрированы видеоролики с леденящими душу кадрами: немецкие концлагеря, наполненные плачущими от ужаса, измученными малышами; расстрелы мирных жителей; женщины, что до последнего вздоха пытались спасти своих детей от неминуемой гибели.

В завершение мероприятия студенты сделали несколько важных выводов: военным преступлениям, совершенным нацистами в годы ВОВ, нет и не может быть прощения. Нет забвения миллионам советских жителей, замученным в концлагерях, погибшим мучительной смертью в душегубках, под расстрелами! Долг каждого из нас – бережно хранить память о тех страшных событиях и ни в коем случае не допустить повторения трагедий Великой Отечественной войны на нашей земле.

Заведующая сектором Корчемкина А. М.