Книжное караоке и чтение с остановками

Встреча в клубе «Книжная полка выпускника» состоялась в библиотеке №5 «Окна» 18 апреля. В центре внимания – рассказ современного российского писателя Бориса Екимова.

Борис Екимов – лауреат одной из самых престижных литературных премий имени Александра Солженицына. Повесть «Пастушья звезда» включена в президентскую библиотеку — серию книг выдающихся произведений российских авторов.

В произведениях Бориса Екимова отражается наша жизнь. Обязательно в его добрых книгах находится человек, который проявляет чуть больше ответственности, думает не только о себе, но и о соседях, терпеливо слушает, деятельно сочувствует окружающим.

Прослушав небольшой обзор творчества писателя, учащиеся вслух прочли рассказ «Как рассказать», соревнуясь между собой в выразительности чтения. Знакомство с текстом происходило постепенно, неспешно: почитали, остановились, ответили на вопросы и принялись за чтение дальше.

Из высказываний участников встречи:

-       Я восхищаюсь Григорием из рассказа «Как рассказать». Я даже не думал, что его весенняя рыбалка станет прикрытием для того, чтобы бескорыстно помогать старой одинокой женщине.

-       Получается, что искреннее желание помочь делает человека лучше. Бескорыстная помощь может принести человеку счастье, радость, удовлетворение.

-       Доброта помнится. Доброта воспитывает. Когда-то главному герою протянули руку помощи, теперь он также заботится о других.

-       Спасибо библиотеке за то, что показываете хорошие, тёплые произведения. Приём «книжное караоке» мне тоже понравился. Интересно было читать самой и слушать своих сверстников.

Следующая встреча состоится 16 мая в 15-00 с участием юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ», которая  готовит к событию спектакль «Машина времени».

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Ангелина Лаврова