Молодежные гуляния «Красная горка» провели в Центральной библиотеке Златоуста

19 апреля, в рамках  уроков фольклора, в большом зале Центральной городской библиотеки Златоуста,  старшеклассники школы № 18 познакомились с традициями весеннего праздника «Красная горка». Молодежные гуляния были подготовлены силами сотрудников Центральной городской библиотеки и библиотеки № 2 «Аист».

Красная Горка – переходящий праздник, и в этом году его будут отмечать 23 апреля, в первое воскресенье после Пасхи. В этот день люди выражают радость и приветствуют весну, устраивают весёлые гуляния, поют песни и пляшут.

В преддверии праздника ребята не только узнали историю его названия и появления, но и приняли участие во всех обрядовых действах. Приветствуя весну, выучили закличку «Весна-красна»,  а также научились играть в игры «Заря-заряница» и «Я по горенке иду».

Народного молодежного праздника не бывает без круговых танцев. Имитируя один из обрядов Красной горки –  качели, вместе исполнили в «тройках» «Карусельный краковяк».

Красная горка – это время гуляний и знакомств парней и девушек. Эффект неожиданного знакомства  молодых людей показал «Ручеек с лентами», когда ребята, вытягивая из сундука один конец ленты, не знали, кто станет их избранником или избранницей на другом конце ленты.

Живое, непосредственное участие в празднике очень понравилось школьникам, а учителя отметили, что участие в народных играх и танцах дает им возможность не только узнать, что-то новое о народных традициях, но и «отклониться» от малоподвижного образа жизни.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Арепьевой, Юлии Прокопенко