Экологическое воспитание дошкольников в библиотечном комплексе «Платформа №1/11»

20 апреля для воспитанников детского сада № 193 организован информационно-технологический час «Волшебная вода», направленный на экологическое воспитание.

Во время мероприятия библиотекари напомнили ребятам том, что вода необходима каждому живому существу на планете Земля, и растениям, и животным, и человеку. Поговорили о физических явлениях воды: пар, лед, снег, дождь, о круговороте воды в природе.

Прослушав информацию, малыши с удовольствием перешли к экспериментам. Библиотекари предложили принять участие в опытах, которые раскрыли основные свойства воды: текучесть, прозрачность, безвкусность, способность растворять вещества, и под действием этих веществ, изменять вкус или цвет, твердость, парообразное состояние. Дети сделали мыльные пузыри и поиграли в игру «Буря в стакане».

В ходе мероприятия ребята узнали новые слова - обезвоживание, растворитель, преломление света.

В заключение проговорили правила бережного отношения к воде: не расходовать понапрасну, не оставлять мусор вблизи водоема и т.д.

Текст и фото: Ольга Пивоварова, зав. сектором библиотечного комплекса «Платформа 1/11»