В Центральной библиотеке Златоуста подвели итоги муниципального литературного конкурса чтецов

20 апреля 2023 года в Центральной библиотеке состоялись гала-концерт и церемония награждения победителей муниципального конкурса чтецов «Златоуст – дом родной». В конкурсе приняли участие 119 златоустовцев разного возраста, 27 человек стали победителями, 18 исполнителей получили специальные призы.

В номинации «Уж если родился с душою крылатой» дети и взрослые читали стихотворения и прозу С. Соложенкиной, Ю. Пестерева, В. Глыбовского, В Черноземцева и других авторов. Номинация конкурса «Послушайте, как звонко: Уреньга» представила лирику Ю. Зыкова, Н. Галавтиной, С. Дегтярёва, прозу М. Середы. Авторы-исполнители читали свои стихи о родном Златоусте и его красивейшей природе.

В номинации «Видеоролик» отмечен видеосюжет Алексея Карюкова и Дарьи Сивухиной на стихи В. Глыбовского «Как далёкого храма звон». Лучшими видеороликами, по мнению журналистов Златоустовского телевидения, стали работы учеников школы № 10 – Маховиковой Ярославы и Игнатова Артёма.

На церемонии лучшим исполнителям вручены книги от Челябинского областного отделения  Российского детского фонда и специальные призы от Златоустовского отделения партии «Единая Россия», редакции газеты «Златоустовский рабочий», фабрики художественных изделий «Никон» и городского литературного объединения «Мартен».

Победителей и участников конкурса, педагогов, библиотекарей приветствовали заместитель Главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам Наталья Анатольевна Ширкова, председатель Собрания депутатов ЗГО Алексей Муратович Карюков, начальник Управления культуры Златоустовского городского округа Ольга Юрьевна Соловьева, коммерческий директор ООО «Завод Стройтехника», депутат Собрания депутатов ЗГО Сергей Михайлович Лукьянов, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Елена Александровна Темникова, директор МУП «Златоустовское телевидение» Юлия Валерьевна Прокопьева, член партии «Единая Россия» Дарья Владимировна Сивухина, актрисы Златоустовского государственного драматического театра «Омнибус», члены жюри конкурсаМария Лазунова, Виктория Фролова, Анна Якушева, поэты городского литературного объединения «Мартен» во главе с руководителем, членом жюри конкурса Надеждой Глыбовской.

Музыкальным украшением церемонии стали вокал Арины Чагловой и хореография Виктории Елагиной.

Позитивным акцентом прозвучало предложение сделать конкурс «Златоуст – дом родной» ежегодным.

Татьяна Жукова, зав. отделом организации досуга ЦГБ