Международный диктант по башкирскому языку в очередной раз написали в Златоусте

20 апреля на площадке Южно-Уральского технологического университета, при поддержке директора Олега Мухометьярова, прошла традиционная образовательная акция. Участниками диктанта стали представители разных общественных организаций, учебных заведений и других предприятий города: Альфия Каримуллина, Людмила Юмагулова, Салима Сукинова, представители "Алтын тамак", ЗО ЧООО "Башкирский курултай" (рук. Юмагулов М.Р.), рассказали о проекте "Златоустовские сказы". Вместе с ними на диктант прибыли персонажи сказов Павла Бажова - Салават Юлаев с Девицей. Ведущий библиотекарь линейной технической библиотеки станции Златоуст Эльвира Рахматуллина прочла отрывок из сказа.

Юлия Прокопенко, библиотекарь Отдела национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки, привезла с собой выставку книг башкирских писателей, новинки из художественной литературы и поэзии.

Мы были рады увидеть людей разного возраста, с разными взглядами и убеждениями, бухгалтеров, воспитателей, преподавателей, библиотекарей, пенсионеров, охранников, учащихся, студентов Златоуста. Все они постоянные участники диктанта.

Для диктанта был выбран текст продвинутого уровня, он самый сложный. Текст посвящён теме "Атайсал", в Республике Башкортостан 2023 год объявлен "Годом полезных дел для малой Родины". Слово "Атайсал" означает малую Родину. Организатором диктанта и диктатором была Алия Нугаманова. Диктант проходил и формате онлайн, для тех, кто не смог подойти на площадку по разным причинам. Все участники были награждены сертификатами.