Пеший лекторий для аудитории «серебряного» возраста проведен сотрудниками Центральной городской библиотеки

5 мая 2023 года библиотекари сектора комплексного обслуживания ЦГБ вместе с туристической группой читателей «серебряного» возраста совершили познавательную прогулку на свежем воздухе по самым красивым и интересным маршрутам.

Пеший лекторий «Военный Златоуст» проходил по памятным местам районов проспекта им. Ю.А. Гагарина и горбольницы, связанным с военной историей города. Первым местом для посещения выбрано здание городской типографии, на котором установлена мемориальная доска, посвященная работникам городской газеты и типографии, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Участники познавательной прогулки узнали о том, как в военное лихолетье трудились сотрудники типографии и городской газеты «Пролетарская мысль», о чем писала газета, чем жил тыловой Златоуст.  Прослушали отрывки из писем на фронт и с фронта, опубликованные в газетных материалах того времени и послевоенные воспоминания из книг «Златоуст – фронту» и «Летопись газетной строкой».

На территории городской больницы № 1 участники пешего лектория, остановившись у мемориальной доски, посвященной эвакогоспиталю № 3114, базирующемуся в годы войны в Златоусте, прослушали рассказ о девяти госпиталях города, о том, как разгружали «Санитарные» поезда, какие раненые находились на излечении, как горожане разных возрастов помогали медицинским работникам. Одна из участниц рассказала о своей маме, которая была санитаркой в одном из военных госпиталей уральского региона.

Пеший лекторий состоялся накануне Дня Победы. Семьдесят восемь лет отделяют современников от этого знаменательного события. Мало осталось тех, кто приближал, как мог, великую Победу. Своим участием в пешем лектории группа читателей библиотеки вновь отдает дань памяти и низко кланяется всем златоустовцам – воинам фронта и труженикам тыла.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Татьяны Адамовой, библиотекаря сектора комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки