Юные экскурсоводы - о Златоусте

В Центре развития туризма Златоустовского городского округа состоялась презентация туристических маршрутов участников очного этапа VI городского конкурса «Юный гид-экскурсовод». Первыми свои творческие проекты защищали самые маленькие участники в номинации до семи лет. В рамках взаимодействия и партнерства в жюри конкурса пригласили специалистов из сфер туризма, образования и культуры. Одним из экспертов был сотрудник Централизованной библиотечной системы г. Златоуста.

В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов нашего города, помогали им, конечно, и родители, и воспитатели. Возраст самого маленького участника всего три года, а самого старшего – семь лет. Казалось бы, в таком возрасте сложно удивить взрослых, но юным гидам это удалось. Детки поразили разнообразием экскурсий и подходом к их подготовке и презентации. Все собравшиеся в зале, а народу собралось очень и очень много, с помощью начинающих экскурсоводов узнали много нового и побывали в разных уголках родного Златоуста и его окрестностях. Участники конкурса и зрители прошлись по проспекту Мира, увидели достопримечательности района вокзала, посетили парк Бажова и ресторацию «Кузюк», приняли участие в нескольких онлайн-путешествиях по центру старого города. С помощью будущих гидов удалось прогуляться по улице Ленина, заглянуть в музей Оружейной фабрики, побывать на часовом заводе, остановиться и посмотреть внимательно на старинные здания и памятники. Не были забыты детьми, конечно, и природные объекты: национальный парк «Таганай», Черная скала, горы Гурьиха, Косотур и Палёная, останец Цап-царап и окрестности Уржумки. С помощью фотографий и видеороликов показана удивительная красота уральской природы. Воспитанники детских садов – участники конкурса, не только подготовили интересные презентации, но и  провели свои небольшие исследования, посетили те места, о которых рассказывали, рисовали карты, создавали буклеты, разрабатывали игры, сочиняли стихи, наряжались в костюмы и даже угощали блюдами уральской кухни. Ребятки, конечно, сильно волновались, но все смогли продемонстрировать свои творческие работы. Все участники конкурса «Юный гид-экскурсовод» были отмечены дипломами и подарками. Специальные призы предоставили компания «АиР» и Централизованная библиотечная система г. Златоуста. Книги в подарок от библиотечного сообщества получила Иванова Александра, воспитанница детского сада        № 96, за чудесную прогулку по старому городу.

Городской конкурс «Юный гид-экскурсовод» - замечательный проект Центра развития туризма.  С каждым годом прирастает число его участников, а, значит, все больше и больше юных златоустовцев становятся исследователями родного края, изучают историю Златоуста и узнают имена знаменитых земляков.

Татьяна Желтышева, библиограф-краевед Центральной городской библиотеки

Фото Захара Шадрина