Презентация книги о героях-южноуральцах проведена в библиотеке «Окна»

Презентация книги «Слава и гордость Южного Урала» состоялась  11 мая в библиотеке нового поколения «Окна» города Златоуста. Участники события - учащиеся школы №4 - приобщились к проекту «На службе Отечеству», на мероприятиях которого библиотекари рассказывают о важных исторических событиях, а члены городского совета ветеранов показывают вклад златоустовцев и представляют воспоминания очевидцев.

«“Слава и гордость Южного Урала” - уникальная книга, - сказала председатель Городского Совета ветеранов Златоустовского городского округа Ветошкина Людмила Ивановна, -  её уникальность в том, что впервые под одной обложкой собраны все сведения о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации и полных кавалерах ордена Славы, которые волею судьбы, даже короткое время, находились на южноуральской земле. Златоуст в издании представлен 39 героями Советского Союза, но во время работы мы отыскали имя ещё одного героя».

Страницы книги помогли раскрыть документальные фильмы и творческие номера.  Юношеская литературно-театральная группа «МиЛиТ» представила композицию «До свидания, мальчики». Танцевальный ансамбль ветеранов «Улыбка» всем погибшим воинам посвятил танец «Журавли». Инга Юрьевна Жукова представила авторское стихотворение «Ходики».

Заключительные слова встречи призывали чтить имена героев и помнить их.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Сергей Мухин