Движение первых!

Все учебные заведения нашей страны подводят итоги еще одного учебного года. Проводятся торжественные линейки, отмечаются наиболее активные учащиеся.  Уходящий год внес новую традицию в образование – каждую учебную неделю открывать выносом государственного флага и получать социально значимую информацию на внеклассных встречах «Разговоры о важном».

Часы, проводимые   в рамках рабочей программы курса внеурочной деятельности, введенные в учебные программы образовательных организаций в 2022 году, не прошли даром ни для кого из учащихся: кто –то получил интересную информацию для саморазвития и творчества, а наиболее активные приняли участие в социальной жизни учебного заведения, городского сообщества и государства в целом.

Сотрудники Библиотеки № 22 не остались в стороне от новых реформ образования. Став «проводниками» информации «Разговоров о важном» для молодежи, в рамках сотрудничества с   педагогическим составом и студентами ГБОУ ПОО «Златоустовского техникума технологий и экономики».  Организованные часы информации, привлечение подростков к различным акциям, конкурсам и социальным мероприятиям внесли свой вклад в развитие и формирование молодого поколения.

Одна из встреч мая, организованная для всего состава учащихся колледжа, прошла под девизом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» - «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Студенты, собравшиеся на общей, ставшей  традиционной,  линейке  познакомились с историей развития детских и молодежных организаций нашей страны.

Рассуждая о законах, символике и ценностях «Движения первых» сравнивали их с информацией, полученной из художественной литературы и кинематографии, рассказов старших поколений о детских организациях периода СССР -   октябрятской, пионерской, комсомольской.  Делая выводы о том, что не зависимо от времени они схожи, и учат каждого ценить культуру, духовность, исторические ценности, иметь высокие нравственные качества.

Каждый из присутствующих понял, что активное участие в социальной жизни учебного учреждения, городского сообщества и страны в целом – это большой шаг в будущее. Ведь мы – Первые!

Статью на сайт составил ведущий библиотекарь библиотеки №22, Дьячихина Любовь Валериевна