Час книжной премудрости "Славянское чудо – русская речь"

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры сотрудники библиотеки №12 провели познавательное путешествие к истокам русской истории. Этот праздник является символом единения славянских народов. Он напоминает нам о том, как важен язык для духовного самосознания.

"Жили да были на Руси люди добрые! Землю они пахали да урожай собирали, охотились, рыбу ловили, детей своих растили. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И пришли однажды на Русь два брата Кирилл и Мефодий…". Такими словами начался для дошкольников час книжной премудрости.

Почти сказочное вступление позволило ребятам окунуться в увлекательную атмосферу древности. Дошкольники не только узнали много нового из истории становления русского алфавита, но и подержали в руках необычные для современного человека письменные принадлежности: перо, бересту, чернильницу.

Создавая письменность, Кирилл и Мефодий решили сразу - буквы в их азбуке будут красивые. Рука человека при письме должна ходить плавно, без устали, легко. Ребята с интересом складывали и писали необычные знаки. Также, выучили первые буквы славянского алфавита и сравнили их с современной азбукой.

Много важного и поучительного узнали дети. Прикоснулись к частичке истории нашей Родины.

Текст Ольховской Т. А., библиотекаря детской библиотеки №12,

Севостьяновой О.Б., зав. библиотекой