Патриотический хронограф «Чёрные ножи Златоуста»

Шепчут в страхе друг другу фашисты,

Притаясь в темноте блиндажей:

Появились с Урала танкисты —

Дивизия черных ножей.

Роза Нотик

Грозные годы Великой Отечественной войны всё дальше уходят от нас. Но люди вечно будут помнить о тех, военных 1418 днях. Эти неполные четыре года, с 1941 по 1945, были наполнены болью, страданием, героизмом и нескончаемым мужеством советских солдат, что подарили нам Победу. В их числе и наши земляки-южноуральцы, принявшие самое непосредственное участие в приближении этого великого дня.

Многие южноуральцы в первые же дни Великой Отечественной ушли на фронт добровольцами, не дожидаясь повесток. Большую часть составила молодёжь 1922-1924 годов рождения. Также на Урале были созданы десятки воинских частей и соединений. Больше всех прославился Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК), получивший и иное название: Schwarzmesser Panzer-Divion, или Дивизия Чёрных ножей.

Участников мероприятия познакомили с историей создания УДТК, подвигами солдат-добровольцев, состоявших в нём; рассказали, как Уральский добровольческий танковый корпус получил своё название. Подробнее остановились на легендарных «чёрных ножах» − «подарке» фашистам от златоустовских мастеров-оружейников. Эти ножи ценились за остроту и большую прочность. В некоторых подразделениях нож вручался новичкам только после взятия боевых испытаний. Всего за время войны в Златоусте было изготовлено 906 600 «чёрных ножей».

В завершение мероприятия был прослушан настоящий фронтовой гимн «чёрных ножей». Текст к нему написала санитарка, солистка джаз-оркестра УДТК Роза Нотик, музыку − Иван Овчинин и рядовой 88-го мотоциклетного разведывательного батальона, музыкант Наум  Комм.

Зав. сектором библиотеки № 22 А. М. Корчемкина