Поздравляем победителей областных профессиональных конкурсов!

26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек,  в Челябинской государственной филармонии прошло торжественное подведение итогов областных конкурсов «Лучшая библиотека года», «Лучший библиотекарь года» и «Лучший библиотечный проект года».

Среди победителей отмечены златоустовские библиотекари.

Лучшим библиотекарем года в номинации «Лидер» признана Выпряжкина Елена Павловна, заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки.

Елена Павловна внесла большой вклад в процессы модернизации библиотек города. В период с 2019 по 2023 годы в команде с коллегами подготовила 6 заявок на Всероссийский конкурс на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура», три из которых получили поддержку. В результате в Златоусте прошли перезагрузку и успешно функционируют 3 библиотеки нового поколения.

Находится в постоянном творческом поиске, воплощает в библиотечную практику новые идеи. Автор проектов: «Формула книжных игр», «Таганайский книжный забег», «Златоуст в конверте».

В рамках деятельности Зонального методического центра муниципальных библиотек западной (европейской) зоны Челябинской области ежегодно организует профессиональные мероприятия областного уровня. Активно представляет опыт работы Централизованной библиотечной системы города в российском профессиональном сообществе.

Лучшим библиотечным проектом признан литературно-поэтический проект «Скрипка и немножко нервно» библиотеки № 5 «Окна». Его особенностью является то, что на одной площадке встречаются два вида искусства «Музыка» и «Поэзия».  Проект соответствует концепции развития  библиотеки  как современной городской гостиной. В библиотеке выступают различные музыкальные коллективы города. Это своего рода концерты, связующей нитью которых являются стихотворения в исполнении чтецов. Инновации в проекте – это прямые трансляции мероприятий и подкасты с музыкантами города. Для молодёжной аудитории проводятся познавательные музыкально-поэтические мероприятия.

Автором и организатором проекта является профессионал-библиотекарь с музыкальным образованием Наталья Мастепако. В 2022 году Наталья Мастепако стала героиней городского проекта «Лица Златоуста» сообщества «Наш Златоуст». Это творческий человек, участник многих городских культурных событий и «БиблиоТавриды», состоявшейся в рамках второго международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2016»).

Поздравляем победителей областных конкурсов! Желаем новых идей и побед, здоровья и благополучия!

Автор статьи Булгакова И.З.

Фото Прокощенкова С.В.