«Окна и компания»

27 мая в библиотеке нового поколения №5 «Окна» собралась большая компания друзей. Повод - общероссийская акция «Библионочь 2023». Девизом мероприятия стал слоган «Читаем вместе». В городской гостиной собрались все те, кто с давних лет дружен с библиотекой: читатели, писатели, музыканты и мастера. Гостей встречала зажигательная зумба с Екатериной Овчинниковой.

Каждый желающий выбирал подходящую для него локацию. Всего их было четыре: «Музыкальные «Витражи» (оранжевый зал), «Окна» творчества» (синий зал), «Литературная «Панорама» (зелёный зал), «В «Объективе» герой» (жёлтый зал).

На площадке «Музыкальные «Витражи» в формате нон-стоп выступали различные исполнители с популярными хитами, классической музыкой, авторскими песнями и рэп-поэзией. Яркие впечатления и отличное настроение подарила группа «Фиджи». Инструментальный дуэт «Альянс» (Павел Куклин и Марина Беленькова) затронул самые тонкие струны души слушателей.  Анастасия Головатая исполнила современные молодежные композиции на укулеле. Также зрители получили возможность поучаствовать в общем шумовом оркестре с дуэтом ложкарей «Русские узоры» (Татьяна Боброва и Татьяна Иванова). Сергей Косолапов исполнил песню «Поклон библиотекарям» на стихи Людмилы Дугарь-Толкач, написанную специально к этому дню. На  площадке было атмосферно. Зал пел вместе с Вадимом Курчатовым и Дмитрием Луценко.

Компания златоустовских авторов встречала гостей в зале «Панорама». Литературное объединение «Мартен» и его молодежный «ЛитЦех» представляли Надежда Глыбовская,  Юрий Колесников, Елена Панова, Анастасия Киреева, Вадим Бутенко, Вадим Курчатов. Участники акции стали свидетелями литературных миниатюр юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ» и сами соревновались в подборе  рифм, эпитетов, синонимов.

Сделать фотографию на память в костюме литературного героя можно было на площадке «В «Объективе» герой», где работал профессиональный фотограф – Ольга Голубятникова.

В «Окнах творчества» собралась компания мастеров и художников. Играли в бирюльки с «Мастерской чудес» (Иван Верзаков, Анна Николаева), рисовали портрет мультипликационного героя с руководителем студии «ВанГоги» (Алла Малофеева).   С Людмилой Кузьминой каждый желающий мог создать «Волшебные закладки для книг» в стиле скрапбукинга. Сотрудник библиотеки Ангелина Лаврова учила создавать эскиз своего экслибриса.

Волнительным и ярким стало завершение праздника. В формате лотереи торжественно были разыграны призы.

Библионочь прошла на ура! Получено много восторженных отзывов.  Например, Роман, один из участников события, отметил: «Мне понравилось всё! С огромным удовольствием слушал и подпевал, если знал слова. Большое спасибо коллективу Библиотеки №5 "Окна" и всем приглашённым музыкантам! Было круто, весело и интересно! Всех библиотекарей поздравляю с профессиональным праздником! Спасибо за созданное настроение. Это был настоящий праздник!»

Праздник музыки, книги и чтения состоялся! До новых встреч в библиотеке «Окна»!

Автор текста Наталья Мастепако,

зав. отделом