«Вдохновленный на творчество»

31 мая – день памяти Владимира Алексеевича Черноземцева, педагога, писателя, журналиста, редактора и краеведа. Так совпало, что в этот день в информационно-библиографическом отделе Центральной городской библиотеки проведен литературно-краеведческий обзор «Вдохновленный на творчество», посвященный жизни и деятельности известного земляка. В 2023 году ему исполнилось бы 85 лет. Мероприятие подготовила специалист модельной библиотеки № 2 «Аист» Нина Теодоровна Смирнова. Опытный профессионал, знаток литературы, она провела значительную  исследовательскую работу для того, чтобы рассказать библиотекарям обо всех направлениях деятельности Владимира Алексеевича, познакомить с неизвестными фактами, показать редкие фотографии. Через книги, автором, соавтором, составителем и редактором которых был В. Черноземцев, Нина Теодоровна смогла донести до слушателей всю самую важную информацию о его жизни, личной и творческой.

Свой рассказ Н. Т. Смирнова начала с автобиографических произведений писателя. Это повести «Ухари» и «Междометия Крошки» - воспоминания о детстве, о жизни большой семьи Черноземцевых в селе Булдак и в Златоусте. В 1974 году вышла первая совместная с Н. В. Верзаковым книга, положившая начало многолетнему литературному сотрудничеству. Перебравшись в Челябинск, Владимир Алексеевич продолжал активно участвовать в жизни златоустовского литературного сообщества. Он был составителем и редактором сборников, писал вступительные статьи, публиковал свои произведения, принимал участие в городских мероприятиях. Книги «Мартен - 50», «Стихи Айской долины», «Семидесятый оборот», справочник-путеводитель «Златоуст» были и остаются востребованными изданиями не только среди библиотекарей, но и среди читателей. Они – большие помощники в нашей работе, благодаря труду Владимира Алексеевича.

Автор обзора обратила внимание на значительный  вклад В. Черноземцева в создание региональных энциклопедических изданий: «Челябинск» и «Челябинская область» в семи томах. Сам Владимир Алексеевич отмечал, что его «энциклопедическая история» началась еще с рубрики «Шаги истории» в газете «Златоустовский рабочий».

Владимир Алексеевич – выпускник школы № 8, один из участников школьного тайного литературного общества «Оазис». Родной школе и литературному кружку посвящены книги «Четыре этажа до неба» и «Оазис многозвучный».  Их презентация проводилась в стенах Центральной городской библиотеки.

Н. Т. Смирнова рассказала обо всех книгах, которые появились на свет при участии Владимира Алексеевича Черноземцева. Она побывала в музее школы № 8, где бережно собирается и хранится информация о всех знаменитых выпускниках. В школе в рамках общероссийского проекта «Парта героя» открыта именная парта писателя. В заключение обзора Нина Теодоровна прочитала стихотворение из единственной книги стихов             В. Черноземцева «Между небом и землей».

Библиографы к мероприятию оформили выставку, на которой представили книги В. А. Черноземцева и информацию о нем: биографические, литературоведческие и библиографические материалы, воспоминания, стихи и портрет писателя, работы В. Толкача, златоустовского художника.

На литературно-краеведческом обзоре присутствовало более 30 специалистов всех подразделений Централизованной библиотечной системы. По окончании мероприятия в знак благодарности за большой труд библиотекари аплодисментами и теплыми словами поблагодарили автора обзора Нину Теодоровну Смирнову.

Подготовила Татьяна Желтышева, библиограф-краевед Центральной городской библиотеки

Фото Кочергина Алексея, библиотекаря библиотеки  № 2 «Аист»