Ерошка отмечает юбилей

В Центральной городской библиотеке Златоуста есть замечательная традиция – 1 июня, в День защиты детей, проводить праздник открытия городской программы «Лето, книга, я – друзья!». В 2023 году это событие стало особенным, потому что оно юбилейное!

30 лет назад творческие библиотекари – Наталья Ванина, Надежда Глыбовская, Татьяна Деревянных, познакомившись с опытом зарубежных коллег, разработали программу летнего чтения и придумали ее героя – книжного червячка Ерошку. С тех пор, каждое лето юные златоустовцы в детских библиотеках берут буклеты и выполняют книжные задания. И все эти годы программу поддерживает администрация Златоустовского городского округа.

Ерошке есть чем гордиться! За 30 лет библиотекарями создано 116  буклетов  для участников  летних чтений разного возраста,  ребята прочитали более 500000 книг, а самые творческие из них, а это более  13000 юных златоустовцев,  стали победителями программы и  получили призы. У Ерошки есть свой гимн, герб, флаг, газета «Ерошкино лукошко» и страница в социальных сетях. А в юбилейном году перед началом летних чтений любознательный книжный червячок лично пообщался со своими маленькими друзьями и ответил на их вопросы. В честь знаменательной даты разработан особый буклет  с заданиями  - календарь «30 дел с Ерошкой».

В этот день, в большом зале Центральной городской библиотеки было многолюдно и весело. Поздравить Ерошку пригласили авторов программы и ее главных участников – детей, а также многочисленных друзей.

Поздравили ребят с началом книжного лета, а библиотекарей с юбилеем программы  Наталья Ширкова, заместитель главы Златоустовского городского округа, Татьяна Накоскина, депутат собрания депутатов, Ирина Терехова, помощник депутата ЗГО Юлии Прокопьевой.

Программа летнего чтения «Лето, книга, я – друзья!» - это всегда особое событие, ставшее не только библиотечной, но и семейной историей. Многие родители рассказывают своим детям о том, как дружили с книжным червячком. И на юбилейном празднике тоже присутствовали такие семьи.

Маленькие читатели вместе с любимыми литературными героями – Карлсоном, Незнайкой, Пеппи и Мальвиной - поздравили Ерошку, приняли участие в веселый играх, спели гимн программы «Лето, книга, я - друзья», а также загадали желание и задули свечи на праздничном торте.

Подарки для юбиляра подготовили его друзья. Музыкальные номера исполнили Эвелина Шафигулллина (педагог Н.В. Игнатцова), коллектив бального танца «Вита» (руководитель  В. В. Пестова).

Вкусные подарки и хорошее настроение ребята получили благодаря помощи предпринимателя Дмитрия Косякина и депутата Собрания депутатов ЗГО Юлии Прокопьевой

Мы поздравляем Ерошку, его создателей и маленьких читателей и желаем ярких книжных впечатлений! До новых встреч!

Бахчёва Ольга, библиотекарь методического отдела ЦГБ

Фото Юлии Арепьевой