На один день златоустовский техникум технологий и экономики превратился в «Школу юного туриста»

2 июня 2023 года сотрудники библиотеки № 22 организовали для ребят ГБОУ ПОО «Златоустовского техникума технологий и экономики» интерактивную игру по туристическим станциям с заданиями различных форматов.

Первые «ученики» Школы юного туриста проверили свою смекалку, ловкость, сообразительность, продемонстрировали знания в области лесного туризма и безопасного поведения в лесу. Ребята дали клятву юного туриста и отправились «осваивать программу» трёх импровизированных занятий, за выполнение которых получали части большой туристической картины с утерянными лесными заповедями.

На уроке «Запутанных лесных тропинок» участники мероприятия восстановили послание-загадку, соединив недостающие фрагменты и выполнив ряд логических задачек.

В кабинете «Походных знаний» юные туристы научились собирать походный рюкзак, ставить палатку и правильно разбивать костёр. Вспомнили о съедобных лесных растениях, ядовитых ягодах и грибах.

Проявить скорость и ловкость участники игры смогли на занятии «Физкульт-туризма». Ребята с лёгкостью преодолели все препятствия лесной эстафеты, прошли через «болото», миновали «паутину с лесным паучком», «добыли еду» и очистили поляну для палаточного лагеря.

Итогом туристических уроков стала торжественная линейка, на которой восстановлены все лесные заповеди. Состоялась церемония посвящения в ряды юных туристов. Ребята получили отличительные нагрудные знаки и сладкие подарки за успешное прохождение «Школы лесного туризма».

Текст и фото библиотекаря библиотеки № 22 Соломонидиной Ксении