В «Аисте» встретили лето праздником для детей и акцией для взрослых

В первый день лета, в Международный день защиты детей, сотрудники библиотеки №2 «Аист» провели для воспитанников подготовительных детского сада №4 веселый праздник «Пусть детство звонкое смеется», а для родителей и взрослых читателей подготовили акцию «Вакцина добра и любви».

Детский праздник попытался сорвать сам Кощей Бессмертный. Он пообещал заколдовать красочное лето, сделать его серым и мрачным, если ребята не докажут ему, что лето – это прекрасное время года. Чтобы задобрить Кощея, ребята вместе с ведущими предложили ему отправиться в удивительное путешествие, в мир сказок и веселья.

Первой станцией путешествия стала «Здоровейка». Здесь ребята вспоминали сказки, в которых встречаются врачи и отгадывали загадки. Дошколята поучаствовали в эстафетах «Градусник» и «Аптечка», а Кощей всячески пытался им помешать. Ребята узнали, какие правила нужно соблюдать, что бы быть здоровыми и сильными.

Следующая станция, на которой оказались дети с Кощеем Бессмертным, была посвящена русским народным сказкам. Ребятам нужно было вспомнить все сказки, которые они читали, чтобы ответить на загадки и вопросы викторины. Так же они поиграли в забавную игру «Баба Яга –  костяная нога».

На станции «Спортивная» Кощей запутывал ребят и пытался доказать, что спорт –  это пустая трата времени, а самый свежий и чистый воздух бывает только на болоте. Отважные и дружные ребята легко преодолели болото, а Кощея научили забавному танцу «Веселые мартышки».

Выйдя из болотных топей на твёрдую асфальтовую дорожку, дети разрисовали серый асфальт разноцветными мелками, создав свои красочные и яркие рисунки. Так им удалось убедить Кощея, что лето – это прекрасное время года, и только летом можно так здорово провести время.

Подобревший Кощей на память об удивительном путешествии оставил ребятам, их родителям  и воспитателям «Вакцину добра и любви», которая помогает взрослым любить и защищать всех детей, даже не очень послушных.

Получить «Вакцину добра и любви» смогли в течение дня и все взрослые читатели библиотеки «Аист». Идеей проведения такой доброй и полезной акции несколько лет назад с библиотекарями «Аиста» поделились активисты златоустовской городской женской общественной организации «Гражданская инициатива» (руководитель – С.П. Артемьева). Они же ежегодно предоставляют библиотекарям саму вакцину и раздаточные материалы акции.

Ещё одним приятным сюрпризом для читателей «Аиста» стала ретроспектива грамзаписей советских и российских детских песен. Взрослые люди улыбались, вспоминая свои детские годы, а некоторые из маленьких посетителей библиотеки впервые видели современный проигрыватель для виниловых дисков и с интересом рассматривали и слушали пластинки.

В общем, первый день лета прошёл в «Аисте» празднично, познавательно и позитивно. Впереди три месяца лета, каждый день читателей библиотеки «Аист» ждут встречи с любимыми и новыми книгами и журналами, очные и онлайн конкурсы и активности, интересные настольные игры и индивидуальные задания по буклетам программы «Лето, книга, я – друзья».

Очень надеемся, что лето с библиотекой «Аист» станет ярким, красочным и запоминающимся! До встречи в «Аисте»!

Валентина Филонова, библиотекарь

Фото Алексея Кочергина