Началась подготовка к участию в фестивальном движении «Хороводы России»

6 июня на площади около Центральной городской библиотеки отдел обслуживания ЦГБ, библиотека семейного чтения № 2 «Аист» и Златоустовская городская женская организация «Гражданская инициатива» начали подготовку к участию в фестивальном движении «Хороводы России 2023». Миссия движения – возрождение хороводной культуры в России как символа единения русского народа и символа дружбы народов России.

В прошлом году Златоуст впервые присоединился к фестивальному движению и стал 78-м городом, в котором в этот день проводится праздник хороводов и народных игр.

Первыми участниками подготовки к «Хороводам России» в 2023 году стали самые юные златоустовцы – воспитанники детских садов № 71, 77, 99. Ребята, под руководством библиотекарей, узнали основные правила хороводов и хороводных игр, научились «завивать хороводную капусту» и исполнять разные вариации ручейков. А также освоили народные игры  «Ходим в гости», «Анюта!» - «Я тута!», «Ой, как мыши надоели», «Невод», игра с платочком

Сами «Хороводы России» по традиции состоятся 15 августа  на площади около Центральной городской библиотеки. А подготовка к ним будет проходить каждый вторник: в утреннее время – для детей, в вечернее – для взрослых. Присоединяйтесь!

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки, Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ