Творческая мастерская «Куклы из бабушкиного сундука»

9 июня в детской  библиотеке № 15 в рамках проекта «Фабрика игр и игрушек» состоялась встреча «Куклы из бабушкиного сундука», совместно с отделом досуга ЦГБ.

Вначале встречи участники мероприятия познакомились с традиционными народными куклами, их историей и значением. Затем, разбившись на команды, выполняли задания, играли в подвижные игры, направленные на взаимопомощь и  умение работать в команде.  После организаторы мероприятия пригласили всех на творческие площадки по изготовлению кукол. На первой площадке изготавливали тряпичную куклу–оберег «Ангел». На второй - в технике оригами. На третьей площадке делали игрушку-подружку из воздушного пластилина. Изготовление куклы мотанки проходило на четвертой площадке. Детей очень заинтересовало, что эту куклу в прошлом считали настоящим оберегом, сила которого определяется её создателем. На последней площадке мастерили «Куклу-вырезалку». Ребята попробовали себя в роли настоящих модельеров. На предложенных листах с изображением куклы и её гардероба, сначала разукрасили по своему вкусу чёрно-белые изображения, а потом вырезали и наряжали бумажных героев. Тем самым смогли создать неповторимый модный образ.

Тема игр и игрушек интересна читателям библиотеки. Она помогает знакомить ребят с культурой, историей, бытом, традициями нашего народа. Способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Текст: Левина Лариса Павловна, зав.сектором детской библиотеки № 15.

Фото: Левашов Владислав, отдел автоматизации.