Безопасная дорога – безопасная жизнь

Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников дорожного движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах гибнут или получают травмы тысячи несовершеннолетних детей. Особенно ярко данная картина наблюдается в летний период, когда дети предоставлены сами себе. С целью профилактики детского травматизма на дорогах в летнее время сотрудниками Центра правовой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки ЗГО в рамках Месячника правонарушения «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП»,для студентов ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» проведен правовой экспресс «ПДД и меры административной ответственности».

В ходе проведения мероприятия старший помощник прокурора Златоустовского городского округа Инна Морщинина рассказала, какие виды ответственности предусматривает законодательство РФ за нарушение ПДД. Подробно рассматривалась ст. 11.1 и 11.7 КоАП РФ о правилах поведения на железнодорожном транспорте и штрафах за их нарушение.

Кроме этого была представлена информация о сложившейся ситуации нарушения правил дорожного движения детьми и приведены статистические данные по городу Златоусту за последние четыре месяца, где главным правонарушителем является подросток.

Преподаватель по теории ПДД автошколы ЗУКК Виктория Третьякова рассказала об участниках дорожного движения; правилах ПДД, в том числе на железнодорожном полотне; о том, с какого возраста можно стать полноправным водителем автомобиля и что для этого необходимо сделать и мн. др. В заключение своего выступления Виктория Александровна призвала помнить о том, что жизнь человека в его руках и ее нужно ценить.

Правила дорожного движения – это закон жизни. Необходимо помнить не только о своей безопасности во время вождения, но и о безопасности других участников движения.

Автор: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ

Фото: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ