Открытие выставки творческих работ Натальи Шинкевич

15 июня в секторе искусств Центральной городской библиотеки состоялось открытие выставки картин художницы из Миасса Натальи Шинкевич «Акварели прекрасных моментов».

Еще в детстве Наталье нравилось художественно-театральное направление в искусстве плюс окружающие отмечали ее талант к рисованию – и жизнь сама вывела на этот путь. Наталья, призналась нам, что ей всегда хотелось делиться и обмениваться своими знаниями и опытом с людьми, которым это интересно, рождая нечто новое и прекрасное для красоты и эстетики окружающих. Так возникла идея преподавания. С  2015 года Наталья Шинкевич учит детей и взрослых изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

По семейным обстоятельствам наша героиня сейчас проживает в Подмосковном городе Одинцово, где участвует в проекте «Московское долголетие» - ведет уроки изобразительного искусства для людей старшего поколения.

К сожалению, Наталья не смогла присутствовать на открытии своей первой персональной выставки. Поэтому наша встреча прошла в необычном, новом для сектора искусств формате. Библиотекари сектора заранее записали на видео интервью с героиней встречи и включили запись для гостей мероприятия. С видеороликом все желающие могут ознакомиться на сайте Центральной городской библиотеки.

На выставке представлено 22 работы, выполненные в технике акварели. Выставка не оставила равнодушным ни одного посетителя. Особенно зрителям полюбились работы морской тематики, которые надо сказать выполнены с особым мастерством.

Сама художница так рассказала о своих работах: «Мне нравится работать со многими художественными материалами и техниками. Всегда своим ученикам говорю, что искусство – это, прежде всего эксперимент, который в большей степени оценивают зрители, т. к. часто автор не может сам себя адекватно оценить - часто обесценивая. Но особую страсть я питаю к акварели. Хоть это считается самым сложным материалом, но есть в ней нечто таинственное, непредсказуемое, и одновременно легкое, прозрачное - что завораживает каждый раз при работе с ней, еще говорят, что акварели нужно дать пожить своей жизнью на листе. Поэтому я решила сделать свою первую персональную выставку именно в этой технике».

На открытии выставки присутствовали гости из Миасса, читатели Центральной городской библиотеки, горожане. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке: звучали комплименты, слова восхищения, добрые пожелания. На память об этой встрече художница оставила в подарок присутствующим открытки - мини-версии своих работ.

Мы очень рады знакомству с увлекающимся, многогранным художником-педагогом. Надеемся на новые встречи.

Посетить выставку Натальи Шинкевич «Акварели прекрасных моментов» можно до 15 июля в Центральной городской библиотеке (сектор искусств, 6 этаж). Информация по тел. 8 (3513) 65-39-61, 8 922 7248957, 8 919 3233121.

Булатова Евгения, библиотекарь сектора искусств ЦГБ

Фото Натальи Кавериной, зав. сектором искусств ЦГБ