Июньский рассвет сорок первого года

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России.  В этот день наша страна столкнулась с одним из самых трагических событий – начало Великой Отечественной войны. Для миллионов жителей  рухнули все планы на будущее.

Накануне памятной даты в модернизированной библиотеке №5 «Окна» была проведена тематическая программа «Июньский рассвет сорок первого года», посвящённая Дню памяти и скорби. В зале собрались дети участников Великой Отечественной войны у которых война отняла беззаботное детство и оставила многих сиротами.

Литературно-театральная группа «МиЛиТ» открыла программу с композиции «До свидания мальчики!». В представленной сценке молодые люди изобразили как в обычный мирный день, голос Юрия Левитана зачитал обращение о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз и юноши стали отправляться на фронт, прощаясь с девушками. Постановка была настолько трогательной и проникновенной, что никого в зале не оставила равнодушным.  Александр Каренгин и Анастасия Булатова исполнили на фортепиано песню Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова «Журавли». Минутой молчания почтили память погибшим.

От имени администрации и главы ЗГО со словами поддержки и признательности обратился к присутствующим заместитель главы Вадим Рамильевич Жиганьшин. Он говорил о том, что «День памяти и скорби» – напоминает нам о героизме и стойкости нашего народа. О тех, кто прошел через суровые годы Великой Отечественной войны, кто завоевал свободу ценой собственной жизни.

О том, что нужно приложить все усилия для того, чтобы такое в нашей стране не повторилось, говорил Председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Алексей Муратович Карюков.

Поблагодарил за стойкость и мужество, за сохранение памяти - первый заместитель руководителя управления социальной защиты населения Сергей Викторович Осокин.

Председатель златоустовского отделения Челябинской региональной организации «Память сердца» Зинаида Николаевна Муратова поблагодарила всех, кто оказывает поддержку, кто чтит ветеранов и память о погибших.

Ветеран войны Лидия Халиуловна Фассалова поделилась воспоминаниями о своём детстве в военные годы. Её отец ушёл на фронт и не вернулся.

Среди почётных гостей были те, кто 22 июня 1941 года впервые увидели свет. Это Валентина Захаровна Гашко и Николай Филиппович Филиппов, которые были в числе приглашённых гостей. От имени администрации их поздравили  и пожелали долгих лет жизни. В качестве музыкального подарка Анастасия Пономарёва исполнила песню «За синими туманами».

Ведущие мероприятия рассказали, как тяжело приходилось ещё неокрепшим мальчишкам и девчонкам в годы Великой Отечественной войны. Они верили в Победу и помогали, как могли: работали в колхозе, шли на заводы и фабрики.

В это тяжёлое для нашей страны время людям помогала выжить любовь к родным, близким, дому, родному краю. Очень душевно прозвучала «Песня о далёкой Родине» в исполнении Виктории Трифоновой. Осипова Софья затронула самые тонкие струны души каждого из присутствующих, прочитав стихотворение Л. Тасси «Дети войны».

Не счесть примеров героизма и мужества, проявленных на фронте и в тылу. Память о наших земляках, подаривших нам мирное небо, будет передаваться из поколения в поколение и будет жить вечно.

Автор текста: Мастепако Н.Ю.

Фото: Лаврова А. В.