Исторический час «Битва на Огненной дуге»

12 июля наша страна отметила важнейшую дату в героической истории – 80-ю годовщину сражения под Прохоровкой. В этот день мы вспоминаем подвиг защитников Прохоровских рубежей. Сегодня Прохоровское поле – крупный международный центр памяти о подвиге наших дедов и отцов, уникальный мемориальный комплекс.

Об этом шёл разговор в библиотеке №2 «Аист» 12 июля на историческом часе «Битва на Огненной дуге». Прозвучала информация о Курской битве, Прохоровском сражении, а также о 80-летних юбилеях таких исторических событий как прорыв блокады Ленинграда (18 января), победа в Сталинградской битве (2 февраля).

Вспомнили и о том, что 11 марта 2023 года отмечали 80 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, боевые машины которого участвовали и в битве на Курской дуге.

Златоустовцы же могут гордиться тем, что каждый танкист Уральского добровольческого танкового корпуса получил знаменитый «чёрный нож», изготовленный в нашем городе.

На встрече были читатели разных возрастов: люди «серебряного возраста», учащиеся старших классов. Но было видно, что тема встречи была интересна всем.

Просмотр видеосюжета «Сражение под Прохоровкой. Масштабная танковая битва второй мировой войны» закрепил полученную информацию, позволил наглядно прикоснуться к тем далёким событиям.

Завершилась встреча обзором литературы, представленной на книжной выставке «Курская битва. Знать и помнить».

В книге Павленко В.Д. «Южный Урал. Великая Отечественная война» собраны документальные и архивные источники, воспоминания участников тех далёких лет, рассказы о жизни и работе тружеников в Челябинской области в годы войны. рассказывается в Книга «Поля ратной славы» посвящена шести величайшим историческим битвам. Наряду с Ледовым побоищем, Куликовской битвой и Бородинским сражением здесь есть информации и о Курской дуге.

Одним из последних изданий, полученным библиотекой «Аист» стала книга «Великая Отечественная война 1941-1945. Рассказы, стихи, очерки, письма». Герои рассказов – красноармейцы и партизаны, фронтовые корреспонденты, медсёстры, школьники. Каждый из них как мог приближал победу. Книга эта особенная, она представляет собой уникальное интерактивное комментированное издание нового поколения из серии «Книга +Эпоха». На полях книги, в клапанах и на специальных исторических разворотах размещён подробный историко-бытовой комментарий о ходе войны, устройстве советской армии, военной форме, оружии, орденах и повседневной жизни на фронте, в тылу, в эвакуации, в блокадном Ленинграде. Подлинные предметы и документы тех лет - письма с передовой, газетные очерки, военные плакаты, наградные листы и фотоснимки из семейных архивов...

Такие современные интерактивные книги позволяют людям молодого поколения более глубоко и зримо прочувствовать важные исторические события, которым они посвящены.

Ведь память о Великой Отечественной войне жива столько, сколько мы её храним и передаём из поколения в поколение. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее! Такую задачу ставила и решала библиотека при подготовке данной встречи.

Книжная выставка «Курская битва. Знать и помнить» будет работать в библиотеке «Аист» до конца июля. Так что у всех желающих ещё есть возможность познакомиться с интересными художественными и документальными источниками об одном из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Ведущий библиотекарь Нина Смирнова
Фото Ольги Старожук