Быть сестрой милосердия

Тематическая встреча, посвящённая 105-летию  со дня гибели святой преподобной Елизаветы (Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой) и 5-летию создания Елисаветинского сестричества в Златоустовской епархии Русской Православной Церкви, прошла в библиотеке нового поколения «Окна».

Дата для встречи – 18 июля – выбрана не случайно. Община сестричества была названа в честь святой преподобной мученицы Елизаветы, а 18 июля – 105 лет со дня её гибели.

Жизнь Елизаветы Фёдоровны должна показывать ориентиры для тех, кто встал на путь помощи другим людям. Об этом сказал секретарь епархиального управления Златоустовской епархии отец Герман.

В памятную дату вспомнили житие Елизаветы Фёдоровны. Она, будучи сначала гессенской принцессой, затем женой сына Александра II Сергея Александровича Романова показала, что доброта должна быть деятельной. Марфо-Мариинская обитель милосердия, которую создала после гибели мужа Елизавета Фёдоровна, получала до двенадцати тысяч прошений в год. Люди просили о многом: об устройстве на лечение или на работу, об уходе за лежачими больными. И всю эту помощь обязательно получали.

Вторая часть встречи посвящена созданию сестричества в Златоусте. У истоков движения стоял протоиерей Александр Кривоногов. В 1998 году в больницах стали появляться сестры милосердия и создаваться молельные комнаты.  10 марта 2018 года  – официальная дата рождения общины. Она начала работу по благословению епископа Викентия. Теперь  объединяет 35 добровольных помощниц.

Златоустовским телевидением был снят фильм о сестрах милосердия, но некоторые кадры не вошли в него. На встрече были продемонстрированы  записи с воспоминаниями Шаповаловой Валентины Николаевны и Крапивиной Лидии Анцевны.

Златоустовские сестры милосердия трудятся не только в кафедральном центре, но и Сатке, Юрюзани, Катав-Ивановске и Усть-Катаве.

Старшая сестра милосердия Свято-Елисаветинского сетричества Златоустовской епархии Аксёнова Ольга  сказала: «Златоустовское сестричество возникло не на пустом месте. Деятельность сестер строится на вековой истории милосердных дел в России».

О работе общины рассказали сами сестры, отвечая на вопросы ведущей. Участники встречи узнали, как и почему становятся сестрами милосердия, о чудесах в их работе, о том, как встречают тружениц пациенты и врачи.

Златоустовская поэтесса, член литературного объединения «Мартен» Людмила Дугарь-Толкач подарила свои стихи, а ведущие встречи  обратили внимание на то, что в библиотеке «Окна» есть книги духовного содержания, которые бережно собирала и хранила библиотекарь Светлана Ратушняк.

Текст: Красильникова Наталья, заведующая сектором библиотеки

Фото: Лаврова Ангелина