Читатели библиотеки познакомились с творчеством великого педагога

21 июля в фойе Центральной городской библиотеки состоялась акция «ПоЧитай учителя», посвященная Году педагога и наставника и 145-летию со дня рождения педагога Я. Корчака.

Януш Корчак - великий польский педагог, писатель, гуманист, воспитатель. Когда-то Корчак начинал как врач-педиатр, потом, в качестве военно-полевого врача, участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. Тогда же Корчак окончательно понял, что хочет не просто лечить детей, но и спасать их. Он основал несколько домов для сирот, в которых сам постоянно работал. Когда Корчак начал вести передачу «Беседы Старого доктора» на польском радио, он стал известен не только на родине, но и по всему миру. Корчак всеми своими работами утверждал ценность детства, а главной его миссией было хоть немного приблизить взрослых к пониманию того, кто такие дети и как с ними надо обращаться.

Участники библиотечной акции узнали много интересных фактов из жизни великого педагога. Прочитали афоризмы из педагогических трудов Януша Корчака.

Читатели познакомились с его детскими книгами: «Король Матиуш Первый», «Лето в Михалувке», «Слава», «Когда я снова стану маленьким» и другими. Проявив эрудицию, посетители библиотеки ответили на вопросы викторины «Слово во славу учителя». Все желающие собрали пазлы, изготовленные по мотивам книги «Король Матиуш Первый».

Каверина Н.В., зав. сектором искусств отдела обслуживания ЦГБ