В библиотеке-игротеке Златоуста провели День народных игр и забав

27 июля в детской библиотеке № 15 Златоуста, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», было шумно и весело. Главным героем целого дня стала фольклорная игра.

Лето – самая лучшая пора для подвижных игр на свежем воздухе. Утром задорный скоморох и его помощницы пригласили юных горожан разучить народные игры и забавы.  И это не только развлечение, но и очень полезное для ребенка занятие. Участники фольклорных забав не только соревнуются в сноровке, ловкости и смекалке, но получают заряд радостных эмоций. Народные игры помогают поднять настроение, отвлечь детей от гаджетов.

В библиотечный день народных игр и забав читатели смогли продемонстрировать творческие способности, например, перевоплотились в Аленушку и Иванушку в одноименной подвижной игре, а в забаве по мотивам русской народной сказки «Теремок» исполнили роли сказочных героев. Формированию коммуникативных навыков способствовала игра «Ручеек». Открыли для себя ребята и новые игры, например, белорусскую игру «Капуста» и русскую игру «Мельница», где нужно согласованно выполнять определенные действия, чтобы добиться совместного результата.

Днем фольклорное событие продолжилось в пространстве библиотеки. Всех желающих  пригласили на мастер-класс по изготовлению куклы Кувадки и научили старинной русской игре «Клетка» (от слова «клеть», т.е. «дом»). «Клетку» (или игрушечный дом) в старину делали для девочек из любого подручного материала и  размещали во дворе.  В домике находились тряпичные куклы, другие самодельные игрушки и сама хозяйка. Главная задача игры – научить девочку вести хозяйство. Об этом и многом другом из истории народных игр участники мастер-класса узнали из книг.

Народные игры не должны быть забыты! Они приносят радость и новые знания о жизни в старину, учат дружить и общаться. А играть в библиотеке интересно вдвойне, так как сделать игру интереснее помогает книга.

Елена Выпряжкина, заведующая методическим отделом

Фото: Ирина Булгакова, Юлия Артемьева