Модный книжный приговор в ЦБС Златоуста

В современной библиотечной практике важно не останавливаться на уровне достигнутых вершин, а  постоянно совершенствовать свои знания, профессиональные навыки, развивать мышление и развивать кругозор.

В последние годы  всё активнее используются методы ситуационного  обучения библиотекарей, сочетающие в себе теоретическую (лекционную) часть и практические наработки умений: тренинги, деловые игры, мастер-классы, анализ конкретных ситуаций библиотечной практики. Большую популярность приобрели деловые игры, которые дают возможность показать свои сильные и слабые стороны, оценить позицию и реакцию других людей, развить навыки общения и изучить новые методики.

В ЦБС города Златоуста на протяжении десяти лет собираются библиотекари для участия в  «Модном книжном приговоре», который проходит в форме сюжетно-ролевой игры. Автор идеи и ведущая Елена Николаевна Приходько, заведующая детской библиотекой №8.

Заседания объединяют коллег для серьезного и интересного разговора о книгах. Особенностью их проведения  является обсуждение        «проблемных»  книг, с важной или неоднозначной темой, краткий анализ ситуаций и поступков героев, мотивов их поведения.  В результате получается серьёзный разговор о прочитанном.  Оценка книжных изданий иногда бывает  крайне противоположной, завязываются споры, обсуждения, а в споре, как известно, рождается истина!

«Модный книжный приговор»   проходит в форме игры, поэтому  на нем  присутствуют «критики», «литераторы», «эксперты». Они оценивают произведения, но и каждый из присутствующих на мероприятии «зрителей»  может иметь слово, высказать  свою мысль.  Во время обсуждения ставится оценка книге по пяти бальной шкале. Окончательный приговор выносит Судья.

В июле 2023 года в библиотеке №7-8 состоялось очередное заседание «Модного книжного приговора». На суд библиотечных  специалистов представлены две книги современных писательниц, получивших положительную литературную оценку, но имеющих противоречивые отзывы читателей. Гости «Модного книжного приговора» обсудили роман Любовь Бариновой «Кто ты будешь такой?», поднимающий ряд важных вопросов на темы, которые можно обсуждать с читательской аудиторией. Драма вошла в список номинации «Современная русская проза»,  литературной премии «Ясная Поляна».

Новая психологическая проза дает темы для большого разговора  и обсуждения нравственных проблем и получает противоречивые оценки.      По мнению некоторых читателей, книга не совсем понятная, персонажи все сплошь своеобразные  и не до конца раскрытые, сюжет странный. Они говорят о том, что главные герои книги сами придумывают себе проблемы, верят в них и с удовольствием страдают, ведь без жертвы, по их мнению, жизнь пуста и не интересна. Но и такие читатели признают писательский талант Любовь Бариновой. Другие – в восторге от романа и пытаются разобраться в нем. Получается, что роман о многом и важном! Книга о любви, о сиротстве, об одинокой старости, о дружбе и уважении, об искусстве, о совместимости гения и злодейства, о манипуляторах и грязных играх, о жертвенности, о человеческой порядочности и доброте. И все обилие смыслов и интриг связанно тонкой нитью  и подводит к красивому финалу.

На суд библиотекарей во время заседания «Модного книжного приговора» представлена и повесть чешской писательницы Ирены Доусковой «Будь Жегорт». Написанная от лица восьмилетней Хелены Соучковой,  книга повествует о судьбе обыкновенной чехословацкой семьи в 70-е годы прошлого века. У девочки типичное советское детство, с патриотическими стихами и песнями, с Великой Октябрьской Революцией и портретами дедушки Ленина. Хелена мало понимает, что происходит вокруг, в мире взрослых. Она живет переживаниями о своей полноте и насмешках по этому поводу со стороны окружающих,  мечтает о фломастерах, так как очень любит рисовать, и  хочет быть как легендарный чешский герой  - Будь Жегорт, из услышанного по радио стихотворения – смелой и храброй. Только по полунамекам учителей и родителей Хелены, по их поведению и обрывкам слов можно понять, что в стране и в обществе не все так просто. Ирене Доусковой удается описать мир, который состоит из серых пейзажей, бронзовых шахтеров и гренок без чеснока, будто  он наполнен теплом – солнечным и человеческим.

Книга получила очень противоречивые отзывы коллег на «Модном книжном приговоре». Приняли ее неоднозначно из-за поднятой темы, сложности прочтения и понимания, взглядов и мнений. Спорили и о том, для какого возраста она предназначена. Пришли к выводу, что прочитать ее сейчас было своевременно и актуально.

Участники встречи дали положительную оценку представленным произведениям и изъявили желание иметь их в библиотеках города.

Елена  Приходько, заведующая детской библиотекой №8