В Златоусте состоялся международный фестиваль «Хороводы России»

15 августа Златоуст  стал одним из 100 городов России и стран СНГ, который присоединился к VII международному фестивалю «Хороводы России». Идей фестиваля является возрождение хороводной культуры в России как символа единения и дружбы народов. Златоустовский народ пригласили в дружный хоровод отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека семейного чтения № 2 «Аист», Златоустовская городская женская общественная организации «Гражданская инициатива» и общественная организация «Златоустовская вечерка».

Первыми в праздничный хоровод встали воспитанники детских садов города, их воспитатели и родители.  С утра площадь перед Центральной городской библиотекой заполнилась ребятами из детских садов 4, 57,  65, 71, 77,  99, в нарядных  русских платьях и рубахах, в платочках и с ленточками на головах юные златоустовцы с удовольствием прошли весь хороводный марафон, показав все, чему научились за летний период: народным играм,  хороводам и круговым танцам.

В вечернее время в единый хоровод встали представители ветеранских организаций и клубов, национальных культурных центров, творческие народные коллективы и просто жители города: молодые и пожилые, небольшими компаниями и целыми семьями. В хороводном действе приняли участие: Златоустовская местная организация Всероссийского общества слепых (руководитель – Олег Варганов), детский реабилитационный центр «Особый ребенок» МООИ ЗГО ЧОООО ВОИ (руководитель – Лилия Фазлетдинова), Златоустовская организация «Курултай башкир» (руководитель – Лена  Мутигова), хор русской песни (руководитель – Валерий Фахрутдинов).

Взрослые сподвижники хороводной культуры не уступили юным златоустовцам ни в красоте народных костюмов, ни в умении танцевать хороводы и круговые танцы.

Программа фестиваля в Златоусте соответствовала, заявленной теме международного фестиваля «Хороводы России – Хоровод Дружбы культур СНГ».

По мнению регионального координатора фестивального движения «Хороводов России» Светланы Артемьевой, златоустовцы продемонстрировали неподдельный интерес и огромное желание знать хороводную культуру. А хоровод воспитанников детских садов вполне может претендовать на звание самого массового и юного по возрасту, ведь большинству ребят от 5 до 7 лет.

В завершении праздника «Великий соборный хоровод» объединил  всех участников события, демонстрируя богатство народной культуры и символизируя  уважение, дружбу и народное единство.

Все желающие могут окунуться в атмосферу хороводных праздников 15 августа, глядя на фотографии мероприятий, размещенные по ссылкам:

​​​​​​​https://disk.yandex.ru/d/KSoDBEjMjI8hxw

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Ксении Ашурковой, ведущего библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки, Владислава Левашова, библиотекаря отдела автоматизации Центральной городской библиотеки, Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки