Лучший подарок – это книга.

В библиотеке книги в дар – это не редкость. Их дарят сами авторы, родные краеведов, собравшие целые коллекции разных изданий, читатели также не остаются в стороне, принося свои любимые книги в библиотеку.

Но сегодня подарок библиотеке стал особенным, потому что сделан членами прииска «Соловьёвский». Вот так бывает, что книги дарят и золотоискатели.

Книга «Записки горного инженера 1830-е – 1874». Это первая публикация автобиографических «Записок» горного инженера Николая Павловича Аносова.

Николай Павлович – средний сын известного металлурга Павла Петровича Аносова, родился в Златоусте 12 декабря 1833 года. За заслуги отца Николай Павлович, в возрасте 12 лет, был определён в столичный институт Корпуса горных инженеров. Получив прекрасное политехническое образование, был выпущен со званием горного инженера и чином поручика.

Осознавая себя человеком способным, трудолюбивым и целеустремлённым, Николай не желал идти по проторенной карьерной колее. Он стремился к личному преуспеванию. В первые месяцы работы на Нерчинском заводе открыл крупные россыпи золота. Через год стал чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе восточной Сибири Н.Н.Муравьёве-Амурском.

Составленные в 1880 году «Записки» охватывают события со второй половины 1830 годов до 1874 года. Автор освещает свои взгляды на геологические основы и методику поисков золотых россыпей, события и впечатления от жизни в Париже и Петербурге, работы в составе геологических поисковых партий на побережье Охотского моря, в окрестностях Иркутска и в дальневосточной тайге.

В 2019 году в Приамурье состоялась научно – практическая конференция, посвящённая семье Аносовых и 150-ти летию со времени открытия Соловьёвского прииска. На конференции был сделан доклад научным сотрудником Златоустовского краеведческого музея Любовью Васильевной Лаженцевой.

Мы благодарим прииск «Соловьёвский» и заслуженного геолога РФ, горного инженера Трубникова Николая Борисовича за подаренную книгу «Записки горного инженера 1830-е – 1874».

Оксана Ивановна Нуреева, зав. сектором редкой книги и краеведения