Фольклорные посиделки продолжаются…

В детской библиотеке №13 проходят Дни творческого чтения «Пришли спасы – делай запасы!». Сегодня, 21 августа, дошкольники из МАДОУ №90 пришли в библиотеку и окунулись в атмосферу народного праздника. «Яблочный спас не пройдёт без нас!», под таким названием прошло знакомство детей с историей Яблочного спаса и других народных праздников сбора урожая (Медового и Орехового).

Ребятишки пришли не с пустыми руками, они приготовили праздничные выступления: спели песенку про яблоко, поиграли в игру «Яблочко золотое, яблочко наливное». В заключении посмотрели сказку «Мешок яблок» по произведению Владимира Сутеева. Познакомились с книгами с книжной выставки, с поговорками и пословицами о яблоках. В подарок маленькие читатели получили корзину яблок!

Прислушайтесь к слову «СПАС». Что в нём слышится? – «Спасти, припасти, спасибо». Так и было в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год. Кланялись земле и говорили: «Спасибо за урожай!» И мы говорим - спасибо нашим маленьким читателям, что провели свободный час в нашей библиотеке! До новых встреч!

Семенова Дина – зав. детской библиотекой №13