В Детской библиотеке № 15 Златоуста прошли дни исторического чтения, посвященные 80-й годовщины победы в Курской битве.

Юные читатели библиотеки внимательно и с интересом читали и изучали литературу, посвященную Курскому сражению. Чтение по данной теме позволило ребятам быть активными участниками различных  мероприятий.

В исторической игре «Курская дуга» ребята познакомились с ходом битвы, интересными историческими фактами и героями, организовали «танковые экипажи» - команды и, получив  боевое книжное задание, прошли маршрутом по значимым моментам битвы.

В один из исторических дней детскую библиотеку посетил Треногин Алексей Игоревич, который в стенах библиотеки  показал реконструкцию Прохоровского танкового сражения. Его образование инженера – конструктора превратилось в удивительное хобби. Как рассказывает мастер, он увлёкся созданием и коллекционированием «живых» моделей танков в масштабе 1/16. Любимым делом Алексей занимается целых три года. С маленькими читателями Алексей Игоревич поделился важными знаниями об истории Челябинского добровольческого танкового корпуса, который т принимал участие в Курской битве.  Ребята смогли почувствовать себя танкистами, управляя моделями танков дистанционно. По словам Алексея: «Интерактивный моделизм – это интересно и увлекательно!» Он призвал детей не лениться и всегда тянуться к открытиям.

Юные читатели Лиза и Злата поделились своими впечатлениями. Для Лизы оказалось сложным управлять танком и проходить полосу препятствий, а у Златы появилась возможность взять в руки радиоуправляемую модель и ощутить её вес. У самого маленького участника Артёма появилось желание создать подобное своими руками.

Такие встречи мотивируют юных читателей читать литературу  о Великой Отечественной войне.

Текст и фото: Артемьева Юлия, Кармалинская Наталья