День с Мариной Цветаевой

28 августа в Центральной городской библиотеке Златоуста прошел фестиваль поэзии Марины Цветаевой «Если душа родилась крылатой», который собрал любителей и почитателей поэтессы.

В начале фестиваля читательница библиотеки «Окна» София Сафронова подготовила и представила слушателям сообщение «Женские образы в поэзии Марины Цветаевой». Затем ответила на вопросы и прочла свои стихи.

Специалисты отдела досуга Центральной городской библиотеки подготовили командную интеллектуальную игру «Волшебный фонарь». Три команды, состоящие из членов литературного объединения «МиЛит», студентов Златоустовского техникума технологий и экономики и членов молодежного библиотечного объединения «Уникумы». В квиз-игре было 5 туров, связанных с биографией поэтессы и ее творчеством.
Результаты игры оценивало компетентное жюри - актриса государственного драматического театра «Омнибус», лауреат фестиваля «Человек театра» -2023 (г.Челябинск)  Фролова Виктория Сергеевна и заместитель директора ЦБС Темникова Елена Александровна. Они отметили хорошее воображение, творческий полёт мысли и юмор участников игры. В финале игры, участники и даже зрители прочли любимые строки Марины Цветаевой.

Своими любимыми стихами Марины Ивановны поделились со слушателями и членами жюри наши уважаемые, талантливые читатели. Актрисы государственного драматического театра «Омнибус» Ольга Семененко и Виктория Фролова оценили исполнительское мастерство и любовь к поэзии, наградили дипломами и подарками всех участников. Виктория Фролова подарила три личных приза исполнителям: братьям Семёновым – Марку и Макару, Ольге Акбашевой и Ольге Марченковой.

Талантливые читатели создали интересные поэтические ролики. Приз зрительских симпатий получил ролик Анны Горбик. Дипломами и призами отмечены поэтические ролики Анны Самойловой, Дарьи Сивухиной и Арины Кабановой.

Живой интерес и участие заинтересованных читателей, библиотекарей, исполнителей стихов, вызвал мастер-класс Виктории Фроловой. Щедрая, открытая, искренняя Виктория делилась с присутствующими азами профессии, которые необходимы исполнителю, выступающему на сцене со стихами, либо публичным сообщением.

Финальной нотой Цветаевского дня стала литературно- музыкальная композиция «Моя Марина» в исполнении Виктории Фроловой, очень чутко воспринятая зрителями.

Безмерно благодарны замечательной актрисе и удивительному человеку Виктории Фроловой за любовь к профессии и поэзии, умению делиться тем, что любишь!

Фото Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ