Урок мужества "Беслан: события и факты"

Традиционным стало проведение в Центральной библиотеке траурного мероприятия, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 4 сентября урок мужества «Беслан: события и факты» прошел под девизом: «Знать – значит помнить, помнить – значит не допустить!» и собрал в большом зале библиотеки студентов и школьников города.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о трагических событиях, связанных с захватом заложников в школе №1 г. Беслана (Северная Осетия), при проведении торжественной линейки, посвящённой Дню Знаний. Кадры кинохроники, воспоминания заложников, стихотворения современных авторов о бесланской трагедии, рассказы ведущих – об учителях и спецназовцах, до конца исполнивших свой профессиональный и человеческий долг, а также страшные цифры статистики погибших усилили эмоциональное восприятие молодыми златоустовцами тех страшных событий.

Минутой молчания студенты Златоустовского индустриального колледжа им П.П. Аносова, Златоустовского педагогического колледжа и Златоустовского техникума технологии и экономики, старшеклассники школ № 21, 5 почтили память погибших заложников. Взявшись за руки, они продемонстрировали свою сплоченность в борьбе с терроризмом.

В завершении траурного мероприятия на площади у Центральной городской библиотеки в небо были отпущены белые воздушные шары в память о погибших в бесланской трагедии.

Такой урок мужества стал для златоустовской молодежи страшным уроком из прошлого, который нельзя забыть, и, который не должен повториться. Только все вместе мы можем противостоять терроризму!

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки
Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря Отдела маркетинга Центральной городской библиотеки