Клуб "Тайны Златоуста с учёным котом Фелискетом" вновь распахнул двери для всех, кому интересна история Златоуста

3 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась встреча, посвящённая памятнику великому русскому металлургу Павлу Петровичу Аносову в Златоусте.

Памятник Павлу Петровичу Аносову в Златоусте — один из наиболее известных памятников Челябинской области и практически единственный, сооружённый по решению правительства СССР.

Он был заложен 11 сентября 1949 года, а торжественно открыт 19 декабря 1954 г. Создан московскими скульпторами Анатолием Петровичем Антроповым и Николаем Львовичем Штаммом, архитектор Татьяной Львовной Шульгиной, проект которых победил во всесоюзном конкурсе.

На постаменте надпись: «Великому металлургу Павлу Петровичу Аносову. 1797–1851» (точная дата рождения Аносова —29 июня 1796 года по ст. стилю — была установлена только в 1999 году).
Ведущий встречи – краевед, почётный житель Златоуста Александр Вениаминович Козлов рассказал всем присутствующим об интересных фактах создания памятника, о парадоксе, что об открытии памятника Павлу Аносову в Златоусте главная газета СССР — «Правда» — сообщила на день раньше (20 декабря), чем местный «Златоустовский рабочий», рассказавший о свершившемся 21 декабря.

Александр Вениаминович поведал о том, что в октябре 2022 года в Златоусте побывали потомки Павла Петровича Аносова по линии его старшей дочери Марии: прапраправнучка П. П. Аносова педагог Ольга Андреевна Новиковская, её сын инженер Иван Новиковский и внук Гриша, которые с интересом осмотрели памятник и сфотографировались у него.

За семь десятилетий своего существования памятник П. П. Аносову стал своеобразной скульптурной визитной карточкой города, одной из главных городских достопримечательностей. Изображения памятника П. П. Аносову можно встретить практически во всех книгах, посвящённых Златоусту, на почтовых конвертах, значках и открытках.

Сегодня даже трудно представить себе, что когда-то этого памятника не существовало. А многие гости города, впервые увидев классические формы памятника, всерьёз полагают, что он сооружён в XIX веке.

Подарком на встрече стало прочтение стихотворения Светланы Львовны Соложенкиной «Памятник Аносову» читательницей библиотеки Любовью Леонидовной Пестовой.

Зав. Сектором редкой книги и краеведения Нуреева О.И.