Краеведческая тропа «По следам Емельяна Пугачева»

Краеведческой тропой «По следам Емельяна Пугачева» прошли 7 сентября девятиклассники школы № 18. Мероприятие было приурочено к 250-летию восстания под предводительством Е.И. Пугачева и дню рождения города Златоуста.

Ребятам, на каждой площадке, предлагалось применить свои знания по истории и литературе, а также проявить находчивость и ловкость. Школьники отвечали на вопросы викторины, о пребывании казацкого атамана в его войска на территории Златоуста в далеком 1773 года. С помощью QR-кода ребята искали в электронном каталоге библиотеки книгу Александра Пушкина «Капитанская дочка», ведь в ней автор представил подробное описание вожака восставших крестьян. На большой карте Челябинской области старшеклассники искали места, связанные с именем Емельяна Пугачева. Еще одна площадка знакомила ребят с фольклорным творчеством – песнями, сложенными народом о пугачевском восстании.

Девятиклассники достойно справились с заданиями и узнали много нового о пребывании повстанческой армии Е. Пугачева в нашем регионе.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки
Фотографии Ксении Ашурковой, ведущего библиотекаря Отдела маркетинга Центральной городской библиотеки