Ламповый вечер «Мы живем, чтобы оставить след…»

Ламповый вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова состоялся 8 сентября в Центральной городской библиотеке.

Участниками встречи стали читатели сектора комплексного обслуживания, которые познакомились с жизнью и творчеством поэта. Автор является самым ярким воплощением дружбы народов в СССР, объездивший весь мир в составе международных делегаций. Гамзатов не писал на русском языке, поэтому его стихи известны в переводах других русских поэтов.

Расул Гамзатович Гамзатова не только выдающийся аварский поэт, прозаик, публицист, но и общественный и политический деятель. Его творчество известно во всём мире. Перу писателя принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических произведений. Он прожил, действительно, счастливую жизнь, оставив после себя богатейшее наследие: сборники стихов общим тиражом более 16 миллионов экземпляров.

Расул Гамзатов – автор самой пронзительной песни о войне и погибших солдатах – «Журавли».

Стихотворения поэта об отце, Великой Отечественной войне, любимом Дагестане, его традициях и обычаях, прочитанные ведущей лампового вечера, были подхвачены зрителями. Надежда Максютова рассказала о юмористической грани творчества поэта, Нина Коренева – о его друзьях – переводчиках его произведений. Читатели делились своими воспоминаниями о посещении Дагестана, и литературного музея Расула Гамзатова.

Ламповый вечер для всех стал интересным и познавательным, как будто его участники, побывали в гостях у поэта.

Автор текста - Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки
Фотографии Валерии Ломаевой, библиотекаря сектора комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки