«Городские кружева» Марины Тульцевой

В библиотеке №5 «Окна» открылся второй сезон проекта «Мир женщины». В проекте участвуют общественная организация «Союз женщин», «Златоустовское телевидение» и жительницы города, которые сумели воплотить мечту, успешно проявили себя в профессии, раскрыли творческие таланты.

В центре внимания 10 сентября была педагог, член литературного объединения «Мартен» Марина Тульцева. Встреча проходила в форме живого журнала и называлась «Городские кружева». Автор объяснила: «С детства люблю вязать крючком. Когда разные нитки сначала складываются в петельки, а потом в прекрасные узоры, чувствую себя счастливой. Если вдуматься, вся земля наша покрыта замысловатым кружевом, только вместо петель – дороги, моря, горы, города и людские судьбы. Творчество тоже подобно кружеву, только вместо петель – слова. Вот и плету уже другие кружева: из городских историй».

Разделы «журнала» знакомили с мирами Марины Владимировны. Это её род и семья, любимые ученики, литературное творчество, путешествия и цветы. «Страницы» были озвучены стихами и рассказами, украшены фотографиями и фрагментами видео-фильма «Злат-ТВ» «Когда учитель не просто профессия, а миссия, предопределенная судьбой».

Во время свободного микрофона гости поздравили автора с удачным творческим вечером. Мама Вера Николаевна рассказала о детстве Марины Тульцевой. Журналист Валерий Ерёмин подчеркнул ее знаковые черты характера. Председатель златоустовской общественной организации «Союз женщин» Наталья Княжук сказала, что участников проекта вдохновляет наш город Златоуст. Поэтесса Людмила Дугарь-Толкач посвятила Марине Тульцевой стихотворение. Руководитель литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская пожелала издания книги.

Вечер был наполнен теплотой и красивым художественным словом.

Текст: Наталья Красильникова
Фото: Ангелина Лаврова