Поэт, «видящий сердцем…»

14 сентября Библиотека №21 «Дом друзей» вновь принимала гостей творческой студии «Литературная палитра» в рамках проекта «Серебряный локон» при поддержке Гранта Губернатора Челябинской области.

Поэтический вечер «Шагайте люди, избегая зла!» провели по творчеству человека удивительной судьбы и стойкости духа – Эдуарда Асадова, которому в этом году отмечают юбилей - 100 лет со дня рождения. Во время мероприятия разговор шел о жизни и творчестве поэта – фронтовика, Героя Советского Союза – Эдуарда Аркадьевича Асадова.

Библиотекари рассказали о нелегкой судьбе поэта, о его подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны, о том, как двадцатилетний парень, потерявший зрение, смог найти в себе силы не просто жить, но и заниматься творчеством. Сегодня без всякого преувеличения можно сказать, что стихи Эдауарда Асадова читают миллионы любителей поэзии.

Прозвучали замечательные стихи: « Про маму», «Письмо с фронта», «Я в глазах твоих утону, можно..», «Баллада о ненависти и любви» и другие проникновенные строки, которые находили отклик в душе каждого. Эдуард Асадов писал о самом главном, что есть в человеческой жизни, – Родине, любви, преданности, нежности, дружбе. Гости посмотрели эпизоды из документального кинофильма «Сражаюсь, верую, люблю», посвященного поэту. Завершил встречу рекомендательный обзор книг Эдуарда Асадова из фонда библиотеки.

Автор текста и фото – Ольга Помыткина, зав. отд. Библиотеки №21 «Дом друзей»