Патриотический час «Зоя»

…Имена затерялись, дела растворились,

Мало выпало славы им – страшное, злое,

Чтобы нынче мы жили, шутили, учились…

Вспомним их. Вспомним всех, кого сможем. И Зою.

М. Гуцериев

Русская земля издавна растит героев, кто в трудную минуту всегда встанет на её защиту. Одним из таких, тяжелейших испытаний для всего советского народа, стала Великая Отечественная война. Защищать страну, своё право на жизнь, отправились на фронт не только взрослые, но и молодёжь – вчерашние школьники, сражавшиеся наравне с остальными. Многие из них обессмертили свои имена через подвиг, шагнув в вечность.

Первой женщиной, получившей высокое звание Герой Советского Союза, стала Зоя Космодемьянская.

К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской для студентов отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» проведен патриотический час. Молодые люди узнали о том, каким человеком была Зоя – в детстве и юности, какими чертами характера обладала, и сколько мужества понадобилось восемнадцатилетней девушке, чтобы совершить подвиг. Были прочитаны последние слова Зои: «Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!».

В течение мероприятия студенты порассуждали на тему, что такое подвиг, чем он отличается от поступка, и можно ли в мирное время совершить подвиг? Важным моментом стал вывод, с которым согласились все присутствующие: победу можно одержать только общими усилиями, когда каждый чувствует единство со своим народом и верит в свой народ.

Патриотический час завершился минутой молчания.

Корчемкина А. М., зав. сектором библиотеки № 22

Фото: Пономарева Надежда, библиотекарь библиотеки № 22