Открылся второй сезон работы клуба «Книжная полка выпускника»

19 сентября в библиотеке «Окна» открылся второй сезон работы клуба «Книжная полка выпускника». В центре внимания был рассказ Рэя Брэдбери «Куколка». Его прочитала актриса театра «Омнибус» Наталья Фаустова.

Читали текст не сразу целиком, а с остановками. После каждого фрагмента старшеклассники отвечали на вопросы, рассуждая о героях произведения, их поступках, социальных проблемах, нравственных ценностях.

«Рассказ, написанный в 1946-1947 годах, является актуальным до сих пор. Он не только о расизме и национализме. Он о вере в себя, самооценке и о том, как относиться к своим особенностям, –  сказал участник встречи Виктор Паньков. –  Второе название рассказа  – «Превращение» –   говорит о том, что изменения произошли с самим героем. Он осознал свою ценность  и бессмысленность попыток внешне стать другим человеком».

В заключение учащиеся  школ 2, 4, 10, 35, 36, 90 – назвали темы сочинения, которые можно раскрыть данным произведением: «Я  и общество», «Чувство собственного достоинства», «Становление личности», «Толерантность».

Следующая встреча состоится 17 октября.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Ангелина Лаврова