Праздник русского платка

Взгляды наших предков на быт, одежду и труд отображены в народных традициях. Детям о них рассказывают с дошкольного возраста. Повзрослев, они передают знания следующему поколению. Так живет русская культура.

Есть такой праздник в календаре – Всемирный день платка. В этот день славят этот самобытный и оригинальный аксессуар.  Детям рассказали историю его появления, какими рисунками украшали, когда и на какие праздники надевали. Платки  любили и царицы и крестьянки. Менялась мода, шло время, но неизменными остаются платки на русских женщинах. Ими покрывают голову, плечи или украшают шею.

Ребята рассмотрели платки шерстяные, шёлковые, льняные. Отметили, что рисунки разные, но очень красивые. Каждый - отражение русского народного искусства.

Какой же русский праздник без игр и веселья! Разучили и поиграли в народные игры «Платочек», «Гори, гори ясно!», «Платочек – летуночек» и другие. Рассмотрели книги, в которых герои носят платочки. Кроме того, научили завязывать и правильно носить этот головной убор. Девочки примерили платки и продефилировали по залу.

Хороши девочки в русских платках! Трудно выбрать лучшую. Носите русские платки: в них и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Текст Севостьяновой О. Б., зав. библиотеки №12,

Фото Чистяковой К.Е., ведущий библиотекарь